Cайт кандидата медицинских наук, врача стоматолога - челюстно-лицевого хирурга М.Л. Касперовича


 

Мои статьи

 
Заболевания пародонта

Пародонт состоит из десны, пародонтальной связки, цемента корня зуба и костной ткани окружающей зуб.

Здоровая десна должна иметь розовый цвет, быть не увеличенной в объёме, иметь ровный контур, плотно прикрепляться к зубам, не кровоточить при чистке зубов и приёме пищи. Костная ткань должна равномерно окружать зубы и её уровень доходить до коронковоых частей.

Здоровая десна, правильное прикрепление уздечек губ Чёрная линия проведена по верхнему краю кости (норма) Измерение зубодесневой бороздки

Соединение между зубом и десной имеет зубодесневую бороздку. В номе, её глубина не должна быть больше 0,5-3 мм, эта величина зависит от индивидуальных особенностей.

Пародонтит - это любой патологический процесс, поражающий пародонт. В 95% случаев, пародонтит возникает в результате бактериальной инфекции (бактериальный налёт и продукты жизнедеятельности бактерий) и у 75% населения нашей страны выявляются заболевания пародонта. На данный момент известны только два фактора вызывающие пародонтит при отсутствии зубного налёта – злокачественные заболевания и неправильное распределение нагрузки на зубы вследствие неправильного прикуса или неадекватного протезирования. Факторы, вызывающие заболевания пародонта вместе с инфекционным процессом весьма многообразны:

  • эндокринный дисбаланс,
  • болезни крови,
  • постоянные стрессы,
  • снижение иммунитета,
  • побочное действие лекарств,
  • травма,
  • химические повреждения,
  • общие заболевания и др.

Курение наиболее значимый фактор в развитии пародонтита, риск возникновения пародонтита повышается в 3-5 раз и плохо поддаётся лечению.

 Зубной камень и воспаление десны Острое воспаление пародонта без зубного камня
 

Диагностика пародонтита начинается с:

 

1. оценки общего состояние здоровья, проводят пародонтологическое исследование зубодесневой борозды пародонтологическим зондом. 

Начальная стадия пародонтита
Пародонтит средней степени
Пародонтит тяжёлой степени

При пародонтите образуются патологические зубодесневые карманы, а при значительном поражении костной ткани -  костные карманы. 

Костные карманы вокруг зубов указаны стрелками, на рентгенограммах – чёрная линия – уровень костной ткани в норме, белая линия – при пародонтите.


2. оценивают отношение края десны к цементоэмалевому соединению (граница между зубом и корнем).

Гипертрофический гингивит
Рецессия Множественные рецессии
(десна «нарастает» на зубы) (десна поднимается из-за травмы иили разрушения костной ткани под ней)


3. определяют повышенную стираемости зубов, изменения положения зубов.


4. повышенный тонус жевательной мускулатуры и т.д.


Лечение пародонтита
принято разделять на 4 этапа.

1 этап - Устранение бактериального налёта.

Пародонтит лёгкой степени Индикация зубного налёта После снятия зубных отложений

1. Назначаются антибиотики и противовоспалительная терапия.
2. По экстренным показаниям проводят лечение пародонтального абсцесса, острого пародонтита, больших кариозных поражений, острой зубной боли, удаление зубов, не подлежащих лечению.
3. Снятие зубных отложений и сглаживание поверхности корня.

4. Устранение нависающих краёв коронок и пломб, где часто скапливается налёт.

5. Ортодонтическое лечение для исправления патологии прикуса и неправильного расположения зубов.

6. Пластика неправильно прикреплённых уздечек губ, множественных тяжей.

7. Стабилизация подвижных зубов.

Проведение первого этапа лечения может значительно улучшить состояние тканей пародонта и привести к стабилизации патологического процесса, при этом необходима тщательная самостоятельная гигиена полости рта.

2 этап  - Хирургическое лечение.

Этот этап включает процедуры, направленные на уменьшение глубины патологических карманов или их устранение, смещение десневого края при наличии рецессий, т.е. оголения корней,  коррекцию дефектов десны и кости, установку стоматологических имплантатов.

До лечения Через 8 месяцев
Костный карман 7 мм Через 8 месяцев – 5 мм

3 этап – Реставрационная терапия.

Этот этап включает в себя окончательную коррекцию прикуса, рациональное протезирование съёмными протезами и несъёмными протезами с опорой на зубы или на имплантаты или постоянное шинирование имеющихся зубов при необходимости.

4 этап – Поддерживающее пародонтологическое лечение и уход. 

Этот этап проходит в течение всей жизни пациента. Пациентам с пародонтитом средней и тяжёлой степени, а так же пациентам с общими заболеваниями и другими факторами риска, показано проведение сеансов поддерживающего лечения не реже, чем через каждые 3 месяца, которое заключается в посещении врача-гигиениста или пародонтолога.

При пародонтите лёгкой степени – каждые 6 месяцев, при условии хорошей самостоятельной гигиены. Доказано, что вероятность потери зубов обратно пропорциональна количествам визитов к пародонтологу.

Несоблюдение этапности лечения, неудовлетворительную самостоятельную гигиену полости рта, несоблюдение кратности визитов – неминуемо приведёт к неудовлетворительному исходу лечения и прогрессированию заболеваний пародонта. 

Осложнённое течение пародонтита, не соблюдение рекомендаций врача не только приводит к ранней потере зубов, но и осложняет течение общих заболеваний, может стать причиной инфаркта, инсульта, септического эндокардита, заболеваний почек, дыхательных путей, ЛОР органов и пр. за счёт токсического воздействия продуктов жизнедеятельности и токсинов патологической микрофлоры полости рта.

 

 

М.Л. Касперович,
кандидат медицинских наук
http://www.dr.kasperovich.ru/

 

Как часто Вы чистите зубы?