Cайт кандидата медицинских наук, врача стоматолога - челюстно-лицевого хирурга М.Л. Касперовича


 

Мои статьи

 
Стоматологическая профилактика

Стоматологическая профилактика – это важное и самое эффективное средство борьбы с заболеваниями полости рта и общими заболеваниями. Профилактика всегда дешевле и эффективнее всех методов лечения и сводится она к, казалось бы, простым вещам:

  • ежедневная чистка зубов;
  • 2 раза в год визит к стоматологу.

Однако, эти простые вещи, как показывает практика, весьма трудны для понимания и выполнения.

Попробуем разобраться с чисткой зубов. Зачем чистить зубы? Терять своё время, покупать какие-то щётки, пасты и другие средства? Это же глупо, ведь драгоценное время можно потратить на более полезные вещи, а деньги потратить на что-нибудь другое.

И всё же, зачем заниматься этой ерундой? В процессе приёма пищи в полости рта накапливаются её остатки. Полость рта, как известно, самое «грязное» место в организме, тут живёт такое количество и разнообразие микробов, как больше нигде. Хорошо если много ферментов слюны, особенно лизоцима, а если нет? Итак, эти остатки пищи под действием  микрофлоры превращаются в невидимый полупрозрачный зубной налёт, который со временем обогащается минералами и превращается в зубной камень как наддесневой, так и поддесневой. Возникает воспаление десны, из-за истончения эмали – кариес, затем появляется потрясающий запах, дёсна кровоточат, зубы ноют и т.д. токсины, которые выделяет микрофлора в процессе своей жизнедеятельности отравляют не только ткани полости рта, но и попав в кровоток оказывают своё воздействие на организм человека в целом. Такие проблемы возникают у большинства людей и им просто приходится посещать стоматолога и не только посещать, но и лечиться во время визитов.

Как избежать серьёзных стоматологических проблем? Очень просто, чистить зубы, но и это оказывается сложным. 

Сегодня на рынке Вам предложат сотни зубных паст, щёток и прочих средств гигиены.

Зубные щётки.

Их существует несколько разновидностей: обычные щётки, электрические, ультразвуковые. Какую щётку выбрать?

Своим пациентам я рекомендую щётки с искусственными щетинками с обязательным наличием индикатора и средней жёсткостью. Мягкие щётки только по определённым показаниям. Щётка должна быть удобной, головка перекрывать не более 3-х зубов. Менять щётку следует каждые 2-3 месяца, т.к. в щетинках образуются микропоры, куда проникают микробы. Электрические щётки были специально разработаны для людей с ограниченными возможностями, но они получили широкую популярность из-за удобности использования, как и ультразвуковые.

К сожалению не всегда их можно и нужно использовать, но если у вас здоровые дёсна и крепкие зубы использовать можно, но необходимо  раз в 3 месяца менять съёмную чистящую головку и не сильно давить на щётку во время чистки зубов.

Так же существуют специальные щётки – ёршики. Нужны они для очистки межзубных поверхностей, т.к. эти зоны самые труднодоступные и там часто возникает кариес.

Зубная нить тоже призвана очищать межзубную поверхность.

 

Это весьма полезное дополнение к щетке. Зубные нити бывают с различными пропитками и различной формы, они позволяют хорошо очищать межзубные промежутки.

Гидромассажный прибор (Ирригатор).

Их тоже можно встретить, но не в таком изобилии как щётки. Это устройство позволяет промывать полость рта, межзубные промежутки, пространства под коронками, патологические пространства (карманы) при пародонтите (пародонтозе), под коронками и протезами на имплантатах. К нему идёт масса специальных насадок, каждая из них служит определённой цели. В качестве жидкости может быть использована как вода, так и (!) антисептические и лечебные растворы. 

Лучшим, на мой взгляд, является ирригатор WaterPik. Купил такой своим родителям и себе.

Зубные пасты.

Паст великое множество. Какая лучше? Дорогая или можно купить по-дешевле? Отечественная или импортная? На этот вопрос Вам ответит Ваш стоматолог. Пасты выделяют как лечебные, так и профилактические. Есть ещё специальные ополаскиватели, которые станут прекрасным дополнением к пастам, но и их подбор лучше проводить со стоматологом. Следует с осторожностью применять отбеливающие пасты. Во-первых – ничего особо они не отбелят, во-вторых – могут привести к повреждению эмали зубов.

Посещение врача.

Это самое сложное, страшное, но и самое важное. Стоматолога следует посетить 2 раза в год. Выкроить драгоценное время и прийти на профилактический визит, убедиться в отсутствии заболеваний, провести гигиеническую чистку зубов. Это намного проще и дешевле, чем решать проблемы «оптом» и только по острой боли.

Соблюдение этих простых вещей сэкономят Ваш бюджет и нервы.

 

 

М.Л. Касперович,
кандидат медицинских наук
http://www.dr.kasperovich.ru/

 

 

Как часто Вы чистите зубы?