Мои статьи

https://www.dr.kasperovich.ru/articles/index_185.html
Детская стоматология

Когда необходимо чистить зубы ребёнку?

Некоторые специалисты, к сожалению, не обращают должного внимания на важность гигиены полости рта у маленьких детей. Бытуют мнения о том, что чистить ребёнку зубы нельзя, т.к. дети глотают зубную пасту. На самом деле, гигиена полости рта у детей должна начинаться с прорезывания первых зубов. Зубной щёткой может служить палец с марлей, а лучше специальные силиконовые напальчники с щетинками, которые можно купить в детских магазинах в отделе новорожденных и гигиены. Затем такая «щётка» заменяется на специальные детские щёточки-прорезыватели, а затем и обычные детские щётки.

Одними из лучших щёток среди специалистов признаются щётки швейцарской фирмы Curaprox. В качестве пасты можно применять пасту Localut для детей от 0 до 4-х лет.

Важно приучить ребёнка к ежедневной двухразовой чистке зубов. Очищать необходимо не только передние поверхности зубов, но и все остальные, а заодно и провести массаж десны. Когда ребенок начнёт чистить зубы самостоятельно, необходимо чистить зубы вместе с ним, для того, чтобы осуществлять контроль правильности чистки зубов.

Большинство родителей не занимаются этим, поэтому проблемы с зубами у детей начинаются с раннего возраста. Как правило, детей чистят зубы неправильно, поэтому у многих подростков обнаруживаются признаки воспаления дёсен и даже выраженный зубной налёт. Из-за болезненной чистки зубов при гингивите дети могут отказаться чистить зубы, что неминуемо приводит к ещё большему ухудшению состоянию дёсен и зубов.

Правильное питание – основа здоровья.

Сладости, продукты, содержащие больше количество углеводов, следует ограничить Вашему ребёнку, особое место – это сладкие соки и молочные смеси на ночь в бутылочках с сосками. Дайте ребёнку больше жёсткой пищи, овощи и фрукты. Старайтесь приучать ребёнка к режиму питания, а если ночью просит пить, то лучше дать простую чистую воду. Маленькие дети быстро адаптируются и не просыпаются по ночам т.к. знают, что «сладенького» им не видать.

Нужно ли лечить молочные зубы?

Молочные зубы поражаются кариесом довольно быстро, а его прогрессирование грозит переходом инфекции на пульпу зуба и возникает угроза зачаткам постоянных зубов. Удаление молочных зубов грозит тем, что сформируется неправильный прикус или даже некоторые постоянные зубы никогда не вырастут или не прорежутся.

Неправильный прикус и скученность зубов в дальнейшем ведёт к затруднению гигиены полости рта, и, как следствие, приводит к стоматологическим проблемам в подростковом и взрослом возрасте.В этом случае говорить о красивой улыбке и хорошем здоровье не приходится.

Так же зубная боль и связанный с ней визит к стоматологу формирует страх у ребёнка. Ваш ребёнок, а затем и взрослый человек не будет мотивирован на периодические профилактические посещения стоматолога.

Как провести профилактику кариеса?

Существует метод лечения – запечатывание фиссур (бороздок зуба), который призван снизить вероятность возникновения кариеса и обогатить эмаль минеральными веществами. Этот метод возможен без применения бор-машины, которую бояться не только дети, но и взрослые.

Начальные варианты кариеса хорошо поддаются лечению с помощью специального химического метода, без применения бор-машины. Препарат Карисольв хорошо зарекомендовал себя среди детских стоматологов. Есть ещё метод серебрения, однако зубы после него значительно темнеют.

Когда начинается детская стоматологическая профилактика?

Профилактику необходимо начинать с самого рождения ребёнка. Следует сначала обратить внимание на прикрепление уздечки языка. Если уздечка слишком короткая, то ребёнок во время кормления быстро устаёт, и, как следствие, остаётся голодным. Отсюда и беспокойство и плохой сон не только у ребёнка, но и у родителей. Патологию уздечки должен выявлять Ваш педиатр.

Если такая патология выявлена, то незамедлительно следует обратиться к стоматологу. Требуемое лечение сводится к «подрезанию» уздечки. Чем раньше это сделать, тем лучше, т.к. в дальнейшем может развиться нарушение глотания, речи и, даже, нарушение или замедление умственного развития ребёнка. Некоторые специалисты считают оптимальным для процедуры возраст ребёнка 8-10 недель.

После прорезывания всех молочных зубов необходимо посетить стоматолога профилактически, а лучше сделать это раньше, и затем каждые полгода. Ребёнок не будет бояться, т.к. первые визиты будут дружелюбными и безболезненными.

Короткая уздечка верхней губы может привести к формированию диастемы (расхождению передних верхних зубов) и нарушению прикуса.

Однако считается, что уздечку верхней губы до 5 лет трогать не стоит, т.к. она отвечает за иммунитет (!), поэтому после 5 лет можно смело делать «пластику» уздечки. Такая теория сравнительно нова. В любом случае, показания для этой процедуры определяет врач-ортодонт. К ортодонту Вас обязательно направит Ваш стоматолог.

Берегите Вашего ребёнка и его зубы, мотивируйте его к гигиене, профилактике и стоматологическому лечению. Покупайте весёлые зубные щётки, песочные часы, чтобы ребёнок сам контролировал 2-х минутную чистку зубов, приучайте к здоровому питанию. Ваш ребёнок будет Вам благодарен.

 

 

М.Л. Касперович,
кандидат медицинских наук
http://www.dr.kasperovich.ru/