Мои статьи

https://www.dr.kasperovich.ru/articles/index_190.html
Ортодонтия - исправление прикуса и неправильно расположенных зубов
Ортодонтия - исправление прикуса и неправильно расположенных зубов

Ортодонтия – это раздел стоматологии, занимающийся исправлением и предупреждением нарушения положения зубов и аномалий прикуса. Это определение, совершенно четко отражает то, чем занимаются стоматологи-ортодонты.

Более 90 процентов людей имеют искривленные зубы или нарушения прикуса. Причем подавляющее большинство из них не знают об этом или не уделяют этому должного внимания. Все эти нарушения и зубочелюстные аномалии требуют ортодонтического лечения. С каждым годом частота патологии прикуса постоянно возрастает в связи с характером пищи, потребляемой современным человеком.

Пища мягкая - наш жевательный аппарат как правило не получает запланированной природой нагрузки. В результате челюстные кости современного человека развиваются недостаточно, а зубы остались прежнего размера и им становится тесно. Есть врожденные причины: например, у человека вырастает меньше зубов, чем положено, они «разбегаются» по челюсти, и между ними образуются широкие некрасивые щели.

К внешним можно отнести воздействие неблагоприятных экологических факторов, искусственное вскармливание детей и многие другие. «Кривые» зубы и неправильный прикус могут стать причиной психологических проблем общения, неблагоприятно сказаться на судьбе человека. Но даже если преодолеть психологический «комплекс кривых зубов», проблемы, которые они вызывают не решаться сами собой.

Нарушения прикуса могут вызывать заболевания десен; провоцирует развитие кариеса из-за невозможности адекватной гигиены; приводит к быстрой стираемости зубов; могут быть причиной ранней потери зубов; затрудняют, а иногда делает невозможным, протезирование; могут привести к развитию заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, которые с большим трудом поддаются коррекции. Принимать решение о необходимости лечения нужно на основании имеющихся функциональных или косметических нарушений.

Первый визит к ортодонту необходимо приурочить к прорезыванию первого постоянного зуба, а именно это происходит в шесть лет. Позади всех молочных зубов прорезывается первый коренной зуб, который верно будет служить своему обладателю. Важно определить, нужно ли ортодонточеское лечение и когда его лучше начинать.
Конечно, исправление кривых зубов связано с некоторым дискомфортом, определенными временными и материальными затратами. В принципе ортодонтическое лечение возможно в любом возрасте,начиная с раннего возраста и заканчивая 50 годами.

Устройства, корректирующие положение зубов, бывают двух типов: съемные и несъемные. Съёмная аппаратура - пред-ортодонтический тренер. Эластичная силиконовая каппа направляет постоянные зубы при прорезывании в правильное положение. Дети надевают тренер на ночь, что в большинстве случаев позволяет минимизировать в будущем возможные ортодонтические нарушения. Этот метод применяется для детей до 10 лет. Несъемная аппаратура (Брекеты) крепится во рту на весь курс лечения. Ее элементы приклеены к зубам и не снимаются. Этот метод может считаться наиболее эффективным для подростков и взрослых.

Сейчас существует огромный выбор брекет-систем: металлические, пластиковые, позолоченные и почти незаметные, сапфировые брекеты. «Невидимые» брекеты – лингвальные, они устанавливаются на язычной (внутренней) стороне зубов. Лечение на брекет-системе длится полтора-два года, в зависимости от сложности исправления.
Самым недорогим считается металлический аппарат. Впрочем, не стоит относится к нему свысока, ведь, несмотря на относительную дешевизну, он не уступает в качестве прочим моделям, правда является более заметным.

На ступеньку выше, как в ценовом выражении, так и в эстетическом плане стоит прозрачная пластиковая брекет-система. Она не привлекает лишнего внимания и имеет достаточно приятный внешний вид. Сапфировый аппарат, благодаря небольшим размерам внешних деталей еще менее заметен, а потому пользуется популярностью у многих пациентов, решившихся исправить прикус или другие недостатки.

Но, пожалуй, лидером с точки зрения эстетики является лингвальная брекет-система, которая устанавливается на внутренней стороне зуба. И, несмотря на то, что сделана она всего лишь из обычного металла, является наиболее дорогостоящей. Такое положение дел, связано со сложностью установки и дальнейшего лечения. Ведь в данном случае используется, так называемый, «непрямой метод» (производится не в полости рта), который требует специальной подготовки врача, высокотехнологичного оборудования и проходит в несколько этапов.

Несмотря на то, что выбор качественной брекет-системы очень важен, не стоит забывать и о таком важном факторе, как высококвалифицированный специалист. Ведь брекет-система – это лишь инструмент в руках врача-ортодонта.

Путь к ослепительной улыбке и ровным зубам не легок, но трудности забудутся, а счастье обладания совершенством останется навсегда.

 

  Касперович Ольга Борисовна
врач-ортодонт,
кандидат медицинских наук